FISHKINET
Японский аппарат SLIM вышел на связь и прислал фото с Луны Японский аппарат SLIM вышел на связь и прислал фото с Луны Девушка с маленькой грудью поинтересовалась в соцсетях, сможет ли она понравиться мужчине Девушка с маленькой грудью поинтересовалась в соцсетях, сможет ли... Доносы как призвание. «Мастер доносов» из Германии хочет перебраться в Швецию Доносы как призвание. «Мастер доносов» из Германии хочет... В Аризоне с рельсов сошел поезд, перевозивший пропан В Аризоне с рельсов сошел поезд, перевозивший пропан Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Против пса использовали его же "оружие" Против пса использовали его же "оружие" Спасшего людей из пожара дворника наградили картиной и новой спецодеждой Спасшего людей из пожара дворника наградили картиной и новой... Суд в Ростове арестовал самбиста-блогера, который избивал людей на камеру Суд в Ростове арестовал самбиста-блогера, который избивал людей на... В Китае любого мужчину посадят в тюрьму и лишат всего, если он разрушит "военный брак" В Китае любого мужчину посадят в тюрьму и лишат всего, если он... Для чего реально были предназначены убежища в серии игр "Fallout". Часть 1: Убежища 0-87 Для чего реально были предназначены убежища в серии игр "Fallout".... Это дичь какая-то Это дичь какая-то Поймали и тумаков надавали Поймали и тумаков надавали Мужчина приготовил пиццу из пельменей Мужчина приготовил пиццу из пельменей Взрыв газового баллона во время движения Взрыв газового баллона во время движения 13 загадочных предметов, чьё тайное предназначение разгадывали всем интернетом 13 загадочных предметов, чьё тайное предназначение разгадывали... Петух внезапно напал на хозяйку Петух внезапно напал на хозяйку В Лас-Вегасе учитель избил ученика за расистскую реплику В Лас-Вегасе учитель избил ученика за расистскую реплику Суд арестовал ещё одного фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Суд арестовал ещё одного фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Пушистый бесконтактный боец Пушистый бесконтактный боец
Российский процессор Байкал

Российский процессор Байкал

33490
13
От-Алексей Надёжин
довелось первым из представителей прессы побывать в компании Байкал электроникс, разработавшей и производящей процессор Baikal-T1.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
581  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
250
Владимир 6 лет назад
Я тут вспомнил одну штуку: в 2010 году на одну из авиационных выставок, в павильоне посвящённом авиационному оборудованию, одна из российских контор производящих это самое оборудование, привезла однопалатный комп в формате PC104 на Soc AMD Geode. Манагер долго сопротивлялся, но всё таки огласил цену: 20к рублей материнка+30к рублей процессорный модуль. И это 2010год!!! курс доллара к рублю абсолютно другой.
Так что 50к рублей, для электроники выпущенной не ширпотребовским тиражом это нормально.
112
Fisher 6 лет назад
В процессор встроены три порта Ethernet (в том числе один гигабитный),
ЭТО КАК???????????
484
Виталий Elementality 6 лет назад
Хочу!!
326
роман макушов 6 лет назад
а кто может гарантировать отсутствие закладок в лицензированных ядрах и интерфейсах???? это заграничная разработка ипросто вместе слепили у нас. и производится не у нас.
Комментарий удален
100
406
whyicannotremovemyprofile 6 лет назад
опять 25... только для оборонки и подойдет... никакой ритейл или производство, за такую цену, даже рассматривать такое творение не будут. проще собрать на интелах с интегрированным процом (по цение 3-5т.р.) на полноценной!!! x86!!! мини-itx мат.плате, а если совсем заморочиться на безопасности - отрезать пк от инета....
205
Jang Alexander 6 лет назад
Т-ПлатформЫ.
477
jeka 6 лет назад
Вот обяжут всех бюджетников сесть за "Байкалы", отбъётся стоимость производства, разработки, и думаю ценник сразу вырастит раза этак в 2-3 ))))
−212
artem Ivanov 6 лет назад
Россияне взяли да и собрали свой процессор из иностранных компонентов. Кое что сами придумали. Молодцы х.ли тут сказать.
−212
artem Ivanov Сергей 6 лет назад
Ну ведь интерфейсы все западные: Ethernet, DDR3-1600, PCIe Gen.3, SATA 3.0, USB 2.0.

Только реализация российская.

Это типа как собрать свой Линукс. Кто только этим не занимается.
−358
Bhaal83 artem Ivanov 6 лет назад
А смысл изобретать велосипед?
202
Alexey 6 лет назад
Для неспециалистов и 50тр в долларах.
По поводу долларов - собственное производство, с кремнием, литографией и прочми могут позволить себе только очень крупные конторы типа интела, хьюникса, самсунга.
Тысячи остальных пользуются услугами буквально 3-4 контрактных производителей чипов.
Там с каждый новым техпроцессом переоборудование производства на миллиарды долларов. Чтобы окупилось, продукцию надо производить многими миллиардами в год.
По цене - проектирование сложных, а главное моделирование, тестирование и подготовка производство микросхем стоит астрономически. А непосредственно производство микросхем (причем заказать можешь от нескольких пластин. а на одной 300мм пластине их сотни-тысячи) стоит недорого.
Т.е. производство 1 первой микросхемы и первых 10000 стоит считай одинаково.
Дальше по мере объемов цена одной с затратами падает по экспоненте.

Если там первую тысячу компьютерво на этом байкале по 50тр продают, то, знайте, там на каждый проданный еще сотни тыс. убытков.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
202
Alexey AE 6 лет назад
Я не уверен, что свежие ядра под эти тех процессы в топологии есть, а не просто в логике.
А это значит, самая дорогая часть делается своими силами.
116
Сергий Alexey 6 лет назад
Нет, это не декларации, а постепенный возврат компетенций в области микроэлектроники + своё железо без закладок, на которое можно положиться. Все помнят историю с иранскими центрифугами?
Мне как то, еще в 90-е пришлось ездить на праворукой Тойоте 82 года выпуска. Так вот, ВАЗ-2108 лучше. Зато уже 89 год это совсем другие машины по качеству и комфорту. Нельзя вот прямо взять и начать с нуля клепать коре-и7.
Показать ещё 80 комментариев (из 524)
Показать ещё

На что жалуетесь?